Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 99" города Нижнего Новгорода

 

 

Инструкция для обучающихся и родителей (законных представителей) МБОУ "Школа № 99" в условиях реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Расписание уроков соответствует основному на 2020-2021 учебный год.  Начало занятий ежедневно с 08.00. В соответствии с санитарно-эпидемическими требованиями к обучению время уроков для дистанционного обучения  до 30 минут. В указанное время по расписанию для класса начинается соответствующий урок. Учитель-предметник готов выйти на связь, провести онлайн урок, дать необходимые консультации, инструкции по уроку. Поясняем, что учиться по расписанию - не значит, что все уроки ученик проходит в онлайн форме с учителем!

Во время урока можно выйти на связь с учителем любым способом (телефон, социальная сеть ВКонтакте, мессенджер, оговоренный в классе и др.), задать вопрос и получить консультацию.

Сервисы для организации видеосвязи с обучающимися : Zoom, Youtube, Дискорд 

-Мессенджеры для оперативного обмена информацией с детьми и родителями - группа ВКонтакте (приведены ниже для каждого класса), группы Viber,

-Правила коммуникации с учителем и классным руководителем:  через группу ВКонтакте (с родителями 1-4 классов, с детьми 5-9 классов), через группы Viber  с 08.00 до 17.00.

 Дорогие ребята и уважаемые родители! Ваши классные руководители и учителя всегда готовы прийти на помощь – во время индивидуальных онлайн-консультаций в соответствии с расписанием они ответят на срочные вопросы, помогут с выполнением заданий.  Домашние задания и вопросы можно переслать через  электронные почты учителей и мессенджеры групп. Для эффективного общения просим вас задавать ваши вопросы и отправлять при необходимости домашние задания в рабочие дни (понедельник-суббота) с 08.00 до 17.00. 

-Коммуникации управленческой команды и учителей осуществляется в группе Viber "Учителя школы 99", в  Скайпе ежедневно постоянно,

-График онлайн встреч администрации и учителей: оперативное совещание по средам еженедельно в 14.00  и по мере необходимости через сервис для организации видеосвязи с обучающимися - Skype.

-График родительских собраний общешкольных и по классам с участием управленческой команды школы: дата, время проведения онлайн собрания, проводимого  на Youtube сообщается всем родителям чрез мессенджеры (создается и пересылается ссылка) .

Для организации эффективного дистанционного обучения в школе определены как основные следующие бесплатные платформы:

1. «Учи.ру» (https://lp.uchi.ru/distant-uchi) – интерактивные уроки по  учебным предметам  1-5 классов: математика, русский язык, окружающий мир, английский язык. 

 

 -Информационное письмо от "Учи.ру"

 

Уважаемые родители и учащиеся регистрируйтесь и присоединяйтесь. Регистрация не требует дополнительных ссылок. Большинство Вас уже работает на платформе. Учитель Вас видит.

 

 

 

2. Онлайн-школа "Я-класс":  https://www.yaklass.ru/ - интерактивные уроки по всем учебным предметам 6-9 классов.

  1. Электронные и цифровые образовательные ресурсы (учебные материалы), разработанные учителями школы по учебным предметам 1-9 классов(будут направляться учителями по   расписанию ученикам для выполнения учебной программы в сообщества классов социальной сети "Вконтакте", через электронную почту e-mail.ru)

В условиях перехода на дистанционное обучение открыты каналы прямой и обратной связи с жителями Нижегородской области. Официальными группами Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области являются:

группа ВКонтакте «Образование52»

аккаунт в Инстаграм obrazovanie_52 

Нормативно-правовое обеспечение:

Ст.15. п.1.1. Федерального закона от 28 февраля 2012 г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании»: «Под электронным обучением понимается организация образовательного процесса с применением содержащейся в базах данных и  используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие участников образовательного процесса».
  «Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии,  реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников». ​

На основании п. 2 ст.16 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

-Приказ МОНО от 16.03.2020 № 316-01-63-661/20 " Об организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции".

-Приказ №185 от 17.03.2020 Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода "Об организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории города Нижнего Новгорода".

-Приказ Департамента образования администрации г.Нижнего Новгорода от 26.03.2020 № 204

-Приказ департамента образования администрации г.Нижнего Новгорода от 05.04.2020 №213 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции(COVID-19)»

Письмо о запрете выезда школьников в страны с неблагополучной эпидобстановкой по новой коронавирусной инфекции

Информация о соблюдении режима самоизоляции и ответственности родителей (законных представителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

-Нормативно - правовые основы использования цифровых образовательных технологий 

Документы школы:

-Положение МБОУ "Школа № 99" об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

Нормы времени за компьютером: Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет: для учащихся 1 - 2-х классов - не более 20 минут, для учащихся 3 - 4 классов - не более 25 минут, для учащихся 5 - 6 классов - не более 30 минут, для учащихся 7 - 9 классов - 35 минут.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МИНУТОК (ФМ)

 ("СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы")

ФМ для улучшения мозгового кровообращения

ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук

ФМ для снятия утомления с туловища

ФМ общего воздействия комплектуются из упражнений для разных групп мышц с учетом их напряжения в процессе деятельности

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ГИМНАСТИКИ ГЛАЗ

-Список ресурсов для дистанционного обучения,  рекомендуемый Минпросвещения

Для организации эффективного дистанционного обучения рекомендуется обратиться к  используемым общеобразовательными организациями ресурсам, наиболее востребованными среди которых являются:
1. «Учи.ру» (https://lp.uchi.ru/distant-uchi) – интерактивные курсы по основным предметам для 1-4 классов. Бесплатные on-line уроки начнутся с 23 марта 2020 года.
2. «Российская электронная школа» (https://resh.edu.ru/) – бесплатные интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс.
3. «Мобильное электронное образование» (https://mob-edu.ru/) – интегратор цифровых образовательных ресурсов, услуг и сервисов для 1-9 классов.
4. «Интернет урок» (https://interneturok.ru/). Библиотека видеоуроков по школьной программе.
5. «ЯКласс» (https://www.yaklass.ru/). Видеоуроки и тренажеры.
6. «Лекториум» (https://www.lektorium.tv/). Онлайн-курсы и лекции для дополнительного образования. Отдельный блок курсов по наставничеству, педагогике и работе в кружках.
7. Московская электронная школа (https://uchebnik.mos.ru/catalogue). Видеоуроки и сценарии уроков.

Советы родителям по временной организации обучения детей на дому

 

__________________________________________________________________

Методическая поддержка учителей и родителей Нижегородской области по использованию учебных платформ при дистанционном обучении 8(831)417 76 54

В условиях перехода на дистанционное обучение открыты каналы прямой и обратной связи с жителями Нижегородской области. Официальными группами Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области являются:

группа ВКонтакте «Образование52»

аккаунт в Инстаграм obrazovanie_52

__________________________________________________________________

Нормативно-правовое обеспечение

___________________________________________________________________

Рекомендации специалистов

___________________________________________________________________

Продолжительность непрерывного применения технических средств обучения на уроках

____________________________________________________________________

Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики глаз

____________________________________________________________________

Рекомендуемый комплекс упражнений физкультурных минуток

 

 

 

4pdd.jpg
belaeva.jpg
4ek.jpg